Телефон:
8 (906) 044-64-06
8 (905) 535-66-77
Адрес:
г. Москва, 2ой лучевой просек,
строение 5 (метро Сокольники)

Почувствовать и направить

Каким становится человек, когда садится на лошадь

Лошадь – это не собака, которая – если правильно воспитана – демонстрирует полное подчинение хозяину. Лошадь – не кошка, которая живет своей жизнью, ценит хозяина, но, в общем, существо самостоятельное и самодостаточное.

Лошадь – это друг, партнер или… повод для беспокойства. Лошадь принимает или не принимает человека. Лошадь может показать свой характер, потому что он у нее есть. Если, конечно, его не разрушили какие-нибудь звери, обращавшиеся с лошадью как с вещью, из которой нужно по-быстрому выжать максимум денег.

Лошадь выбирает себе хозяина. Не человек. В какой-то момент внутри вспыхивает искра, и ты понимаешь: контакт случился, лошадь приняла тебя, а ты – безвозвратно привязался к этой лошади. Ты будешь приезжать и заботиться о ней. Будешь переживать, как она там, в деннике, когда на улице слишком холодно или слишком жарко. Ты будешь изучать адреса магазинов и сайты о лошадях, чтобы понять, что означают навостренные уши, или узнать, что такое лизунец.

И еще. Нужно стать для лошади защитником. Сначала лошадь должна полностью довериться вам. Тогда вы сможете полностью доверить лошади себя.

Если вы стали таким хозяином, вас будут любить и уважать. Вы будете приезжать и работать на ней, становясь все лучше. В обоих смыслах – как человек и как наездник. Сильнее, мудрее, гибче физически, выносливее.

Лошадь – это для тех, кто хочет стать спокойным, смелым и сильным, уметь встречать в жизни препятствия и преодолевать их, не разрушая себя и окружающих.

В клуб «Резонанс» можно приехать просто попробовать себя, можно работать с профессиональным тренером, чтобы со временем участвовать в соревнованиях, можно взять лошадь в аренду или поставить свою. Можно привезти ребенка на иппотерапию.

В Клубе очень внимательно смотрят за здоровьем лошадей, денники чистые, лошадей хорошо кормят. Есть левада и манеж. Клуб удобно расположен, особенно для тех, кто не может тратить весь день на дорогу в пригород Москвы и обратно. Клуб расположен в Сокольниках, рядом с парком, добраться можно и утром, и вечером, когда город стоит в пробках. Можно всегда обратиться к тренерам или ребятам-конюхам за советом и помощью. А еще в конюшни приходит кот, который иногда спит на спинах лошадей, потому что так теплее и удобнее. Им хорошо вместе.

Но ничто не сравнится с тем, когда приходят люди. Лошади оживляются, навостряют уши. Как горды те, к которым приходят хозяева или всадники, которые работают с ними постоянно. Лошади вскидывают головы, гордо оглядывают товарищей в соседних денниках, словно говоря: «Видите, это ко мне пришли».

«Резонанс» — это прежде всего про чувства – людей и лошадей, которые входят в резонанс. И этим невозможно не заболеть. Страшно? Страшновато иногда. Опасно? Если не отъезжать собственной крышей, каскадерствуя без навыков, – не более опасно, чем многие другие виды спорта.

Круто? Да, потому что работа с лошадью — это не только и не столько мышцы (хотя ноги и спина работают очень даже). Это сердце, которое становится добрее, это голова, которая начинает лучше соображать, это взрослость и зрелость.

Потому что ответственность возникает уже за двоих – за себя и за того, кто под тобой. Умный, мощный, преданный.

 

 

 

Вероника Иванова